56ª RBRAS e 14º SEAGRO - Programação


Horário 2ª feira – 25/07 3ª feira – 26/07 4ª feira – 27/07 5ª feira – 28/07 6ª feira 29/07
8:00
8:30
Inscrições
Orquestra
B33
Hall
MC1
108
B33
MC4
NM
MC8
Anf
B33
MC1
108
B33
MC4
NM
MC10
Anf
B33
MC2
NM
MC3
Anf
C67
MC5
108
B33
MC11
Anf
B33
C3
Anf
B33
CO7
NM
8:30
9:00
9:00
9:30
MC7
Anf
B33
C8
Anf
B33
C2
NM
9:30
10:00
Abertura
Anf
B33
10:00
10:30
Café Café Café Café Café
10:30
11:00
CA
Anf
B33
ST5
Anf
B33
ST8
NM
ST7
Anf
C67
ST3
Anf
B33
C4
NM
CO3
Anf
C67
Assembléia RBRAS
Anf
B33
ST2
NM
T3
Anf
C67

C9
Anf
B33

11:00
11:30
11:30
12:00
C7

Anf
B33
CO1

Anf
C67
MC6
NM
CO4
NM
CO5
Anf
C67
T4
Anf
C67
SP3
B33
12:00
12:30
12:30
14:00
Almoço Almoço Almoço Almoço

Encerramento

14:00
14:30
ST1
NM
ST6
EMBRAPA

Anf
B33
MC8
Anf
C67
MC1
108
B33
MC4
NM
MC7
Anf
B33
MC2
NM
MC3
Anf
C67
MC5
108
B33
MC11
Anf
B33
MC2
NM
MC3
Anf
C67
MC5
108
B33
MC9
Anf
B33
 
14:30
15:00
15:00
15:30
15:30
16:00
16:00
16:30
Café Café Café Café
16:30
17:00
ST10
Anf
B33
T1
Anf
C67
MC6
NM
ST4
Anf
C67
ST9
Anf
B33
C1
NM
ST11
NM
C5
Anf
B33
CO6
Anf
C67

MConf1
NM

MC9
Anf
B33

17:00
17:30

MConf2
NM

17:30
18:00

T2
001
B33

CO2
NM

C6
Anf
B33

MConf3
NM

MC10
Anf
B33

18:00
18:30

MConf4
NM

18:30
19:00
  SP1
B33
SP2
B33
 
19:00
19:30
19:30 Jantar por adesão
Galpão Tropeiro
20:30 Coquetel
RU




Legenda das atividades

 

Locais de realização dos eventos:

CA

Conferência de Abertura

Anf B33

Bloco B33 - PDE
Anfiteatro Térreo

C1 – C9

Conferências 1 a 9

108 B33

Bloco B33 - PDE
Sala 108

CO1 – CO10

Comunicações Orais 1 a 10

NM

Anfiteatro Ney Marques

MC1 – MC11

Minicursos 1 a 11

Anf C67

Bloco C67
Anfiteatro DEC Térreo

MConf1– MConf4

Miniconferências 1 a 4

SP1 – SP3

Sessões Posteres 1 a 3

ST1 – ST11

Sessões Temáticas 1 a 11

T1 – T4

Tutoriais 1 a 4




Programação diária do evento



Segunda-feira, 25/07/2011

topo

08:00 - 09:30 Inscrições
09:00 - 09:20 Apresentação da Orquestra da UEM
Anfiteatro B33
09:30 - 10:00 Abertura
Anfiteatro B33
10:00 - 10:30 Café
10:30 - 11:30 CA: Conferência de Abertura
Clarice Garcia Borges Demétrio - Presidente da IBS

Anfiteatro B33
11:30 - 12:30 C7: PATHOGEN GENOMICS: USING NEW SEQUENCING TECHNOLOGIES FOR GENOMIC EPIDEMIOLOGY AND BIOLOGICAL DISCOVERY
Taane Clark - London School of Hygiene and Tropical Medicine, UK

Anfiteatro B33

CO1: COMUNICAÇÕES ORAIS 1
Anfiteatro DEC C67

MC6: PLANEJAMENTO DE EXPERIMENTOS
Alessandro Dal´Col Lúcio, Alberto Cargnelutti Filho, Sidinei José Lopes - UFSM

Anfiteatro Ney Marques
12:30 - 14:00 Almoço
14:00 - 16:00 ST1: TEORIA DE RESPOSTA AO ITEM
Coordenação: Dalton de Andrade - UFSC

Anfiteatro Ney Marques

ST6: SESSÃO EMBRAPA
Coordenação: Waldomiro Barioni Júnior - EMBRAPA

Anfiteatro B33

MC8: ANÁLISE DISCRIMINANTE
Edwirde Luiz Silva - UEPB

Anfiteatro DEC C67
16:00 - 16:30 Café
16:30 - 17:30 T1: SQL no R
Paulo Justiniano R. Junior - UFPR

Anfiteatro DEC C67
16:30 - 18:30 MC6: PLANEJAMENTO DE EXPERIMENTOS
Alessandro Dal´Col Lúcio, Alberto Cargnelutti Filho, Sidinei José Lopes - UFSM

Anfiteatro Ney Marques

ST10: CLIMATOLOGIA ESTATÍSTICA
Coordenação: JONAS TEIXEIRA NERY - UNESP

Anfiteatro B33
17:30 - 18:30 T2: SAS: MODELOS MISTOS
SAS INSTITUTE BRASIL LTDA - SAS

Sala 1 B33
A partir das 18:00 Livre



Terça-feira, 26/07/2011

topo

08:00 - 10:00 MC1: MODELLING STATISTICS OF EXTREMES
Stuart Coles, Anthony Davison and Miguel de Carvalho École Polytechnique Fédérale de Lausanne, Swiss Federal Institute of Technology

Sala 108 B33

MC4: MODELOS GRÁFICOS E APLICAÇÕES
Alcione Miranda dos Santos - Departamento de Saúde Pública - UFMA

Anfiteatro Ney Marques
08:00 - 09:00 MC8: ANÁLISE DISCRIMINANTE
Edwirde Luiz Silva - UEPB

Anfiteatro B33
09:00 - 10:00 MC7: INTRODUÇÃO À PREDIÇÃO DE EFEITOS ALEATÓRIOS EM MODELOS MISTOS
Júlio Sílvio de Sousa Bueno Filho - UFLA

Anfiteatro B33
10:00 - 10:30 Café
10:30 - 12:30 ST5: SÉRIES TEMPORAIS/ ECONOMETRIA
Coordenação: Thelma Sáfadi - UFLA

Anfiteatro B33

ST8: BIOESTATÍSTICA
Coordenação: EDSON Z. MARTINEZ - USP

Anfiteatro Ney Marques

ST7: SESSÃO ESPECIAL: Homenagem Prof. Wilton Bussab
Coordenação:
Julio M. Singer - USP
Anfiteatro DEC C67
12:30 - 14:00 Almoço
14:00 - 16:00 MC1: MODELLING STATISTICS OF EXTREMES
Stuart Coles, Anthony Davison and Miguel de Carvalho École Polytechnique Fédérale de Lausanne, Swiss Federal Institute of Technology

Sala 108 B33

MC4: MODELOS GRÁFICOS E APLICAÇÕES
Alcione Miranda dos Santos - Departamento de Saúde Pública - UFMA

Anfiteatro Ney Marques

MC7: INTRODUÇÃO À PREDIÇÃO DE EFEITOS ALEATÓRIOS EM MODELOS MISTOS
Júlio Sílvio de Sousa Bueno Filho - UFLA

Anfiteatro B33
16:00 - 16:30 Café
16:30 - 18:30 ST4: ANÁLISE DE SOBREVIVÊNCIA
Coordenação: Francisco L. Neto - UFSCar

Anfiteatro DEC C67

ST9: PÓS-GRADUAÇÃO EM ESTATÍSTICA, EXPERIMENTAÇÃO E BIOMETRIA
Coordenação: Joel A. Muniz - UFLA

Anfiteatro B33
16:30 - 17:30 C1: TEMA: DEMOGRAFIA
Ana M. N. Vasconcelos

Anfiteatro Ney Marques
17:30 - 18:30 CO2: COMUNICAÇÕES ORAIS 2
Anfiteatro Ney Marques

18:30 - 17:30 SP1: SESSÃO POSTER 1
B33
A partir das 19:30 Coquetel
RU - Restaturante Universitário



Quarta-feira, 27/07/2011

topo

08:00 - 10:00 MC1: MODELLING STATISTICS OF EXTREMES
Stuart Coles, Anthony Davison and Miguel de Carvalho École Polytechnique Fédérale de Lausanne, Swiss Federal Institute of Technology

Sala 108 B33

MC4: MODELOS GRÁFICOS E APLICAÇÕES
Alcione Miranda dos Santos - Departamento de Saúde Pública - UFMA

Anfiteatro Ney Marques

MC10: MODELOS HIERÁRQUICOS DINÂMICOS E APLICAÇÕES
Aparecida Doniseti Pires de Souza - FCT/UNESP

Anfiteatro B33
10:00 - 10:30 Café
10:30 - 12:30 ST3: GENÉTICA QUANTITATIVA
Coordenação: Júlia Maria Pavan Soler - USP

Anfiteatro B33
10:30 - 11:00 C4: AN INTRODUCTION TO FUNCTIONAL DATA AND ASSOCIATED INVERSE PROBLEMS WITH A VIEW TOWARDS BIOPHYSICS (PARTE 1)
Victor Panaretos École Polytechnique Fédérale de Lausanne

Anfiteatro Ney Marques

CO3: COMUNICAÇÕES ORAIS 3
Anfiteatro DEC C67
11:30 - 12:30 CO4: COMUNICAÇÕES ORAIS 4
Anfiteatro Ney Marques

CO5: COMUNICAÇÕES ORAIS 5
Anfiteatro DEC C67
12:30 - 14:00 Almoço
14:00 - 16:00 MC2: ESTATÍSTICA MÉDICA: ANÁLISE DE DADOS MÉDICOS SOB O ENFOQUE BAYESIANO
Jorge A. Achcar e Edson Z. Martinez - FMRP/USP

Anfiteatro Ney Marques

MC3: INTRODUÇÃO À SIMULAÇÃO ESTOCÁSTICA E MODELAGEM
Luis A. Milan - UFSCar

Anfiteatro DEC C67

MC5: SOFTWARE GENES COM ÊNFASE EM ANÁLISE MULTIVARIADA
Cosme Damião Cruz - UFV

Sala 108 B33

MC11: GENOMIC EPIDEMIOLOGY USING DATA FROM NEW GENETIC TECHNOLOGIES
Taane Clark - London School of Hygiene and Tropical Medicine - UK

Anfiteatro B33
16:00 - 16:30 Café
16:30 - 18:30 ST11: ANÁLISE MULTIVARIADA
Coordenação: Daniel Furtado Ferreira - UFLA

Anfiteatro Ney Marques
16:30 - 17:30 C5: AN INTRODUCTION TO FUNCTIONAL DATA AND ASSOCIATED INVERSE PROBLEMS WITH A VIEW TOWARDS BIOPHYSICS (PARTE 2)
Victor Panaretos École Polytechnique Fédérale de Lausanne

Anfiteatro B33

CO6: COMUNICAÇÕES ORAIS 6
Anfiteatro DEC C67
17:30 - 18:30 C6: PERFIL DO ESTATÍSTICO NA EMBRAPA
Waldomiro Barioni Júnior - Embrapa Pecuária Sudeste – São Carlos

Anfiteatro B33

18:30 - 17:30 SP2: SESSÃO POSTER 2
B33



Quinta-feira, 28/07/2011

topo

08:00 - 10:00 MC2: ESTATÍSTICA MÉDICA
Jorge A. Achcar e Edson Z. Martinez - FMRP/USP

Anfiteatro Ney Marques

MC3: INTRODUÇÃO À SIMULAÇÃO ESTOCÁSTICA E MODELAGEM
Luis A. Milan - UFSCar

Anfiteatro DEC C67

MC5: SOFTWARE GENES COM ÊNFASE EM ANÁLISE MULTIVARIADA
Cosme Damião Cruz - UFV

Sala 108 B33

MC11: GENOMIC EPIDEMIOLOGY USING DATA FROM NEW GENETIC TECHNOLOGIES
Taane Clark - London School of Hygiene and Tropical Medicine - UK

Anfiteatro B33
10:00 - 10:30 Café
10:30 - 12:30 Assembléia RBRAS
Anfiteatro B33

ST2: ANÁLISE DE DADOS LONGITUDINAIS
Coordenação: Julio da M. Singer - USP

Anfiteatro Ney Marques
16:30 - 17:30 T3: SPHINX
Ismael Eggers - SPHINX Brasil

Anfiteatro DEC C67
17:30 - 18:30 T4: JMP
José Carvalho - STATISTIKA CONSULTORIA

Anfiteatro DEC C67
12:30 - 14:00 Almoço
14:00 - 16:00 MC2: ESTATÍSTICA MÉDICA
Jorge A. Achcar e Edson Z. Martinez - FMRP/USP

Anfiteatro Ney Marques

MC3: INTRODUÇÃO À SIMULAÇÃO ESTOCÁSTICA E MODELAGEM
Luis A. Milan - UFSCar

Anfiteatro DEC C67

MC5: SOFTWARE GENES COM ÊNFASE EM ANÁLISE MULTIVARIADA
Cosme Damião Cruz - UFV

Sala 108 B33

MC9: ANÁLISE BAYESIANA EM ECOLOGIA: UMA INTRODUÇÃO COM R
Paul Gerhard Kinas - FURG
Humber A. Andrade - DEPAq/UFRPE

Anfiteatro B33
16:00 - 16:30 Café
16:30 - 17:00 Mconf1: NONPARAMETRIC INTENSITY BOUNDS FOR THE DETECTION AND VISUALIZATION OF SPATIAL CLUSTERS
Fernando Luiz Pereira de Oliveira - UFOP

Anfiteatro Ney Marques
17:00 - 17:30 Mconf2: ANÁLISE DE SOBREVIVÊNCIA PARA DADOS DE EVENTO RECORRENTE E LONGA DURAÇÃO APLICADA AO MELHORAMENTO ANIMAL
Juliana Cobre - ICMC/USP

Anfiteatro Ney Marques
17:30 - 18:00 Mconf3: ESTIMAÇÃO/PREDIÇÃO DE VALORES GENÔMICOS
Fabyano Fonseca e Silva - UFV

Anfiteatro Ney Marques
18:00 - 18:30 Mconf4: RECONHECIMENTO DE PADRÕES
Juliana Garcia Cespedes, Mariá Cristina Vasconcelos Nascimento, Márcio Porto Basgalupp - UNIFESP

Anfiteatro Ney Marques
16:30 - 17:30 MC9: ANÁLISE BAYESIANA EM ECOLOGIA: UMA INTRODUÇÃO COM R
Paul Gerhard Kinas - FURG
Humber A. Andrade - DEPAq/UFRPE

Anfiteatro B33
17:30 - 18:30 MC10: MODELOS HIERÁRQUICOS DINÂMICOS E APLICAÇÕES
Aparecida Doniseti Pires de Souza - FCT/UNESP

Anfiteatro B33
18:30 - 19:30 Livre
A partir das 19:30 Jantar por adesão
Galpão Tropeiro



Sexta-feira, 29/07/2011

topo

08:00 - 09:00 C3: MODELOS ESTENDIDOS EM ANÁLISE DE SOBREVIVÊNCIA
Gauss M. Cordeiro - UFPE

Anfiteatro B33

CO7: Conferências orais 7
Anfiteatro Ney Marques
09:00 - 10:00 C2: ESTATÍSTICA EM BIOTECNOLOGIA
Guilherme J. de M. Rosa - University of Wisconsin

Anfiteatro NM

C8: PRACTICAL MODELING STRATEGIES FOR UNBALANCED LONGITUDINAL DATA ANALYSIS
Enrico Colosimo - UFMG

Anfiteatro B33
10:00 - 10:30 Café
10:30 - 11:30
C9: A NEW THREE-PARAMETER LIFETIME DISTRIBUTION
Saralees Nadarajah - University of Manchester (UK)

Anfiteatro Ney Marques
11:30 - 12:30 SP3: SESSÃO POSTER 3
B33
12:30 - 13:00 Encerramento
Anfiteatro B33




 
/var/www/rbras56/data/pages/programa.txt · Last modified: 2011/07/15 16:42 by eniuce     Back to top
Recent changes RSS feed Creative Commons License Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki Design by Chirripó